Aller au contenu
Home » Blog » Pôle agricole. Charcuteries et vins : les produits des Pays de Savoie et de l’Ain primés au concours agricole 2022

Pôle agricole. Charcuteries et vins : les produits des Pays de Savoie et de l’Ain primés au concours agricole 2022

Prix ​​Salumi 2022

■ Charcuterie Pâté Supérieur (hors produits « à » « aux ») : Argent : Pâté en croûte traditionnel (7,4) (cochon de lait et pâté de veau fermier) So Good restaurateur – 1220 Divonne-les-Bains.

■ Charcuterie Saucisses et saucissons secs : Bronze : saucisson sec traditionnel ou à l’ancienne (saucisson sec avec bride à la main) Aux Salaisons SavoyardS – 73160 Cognin.

■ Charcuterie Jambons secs : Ou : Jambon sec supérieur non fumé (Jambon sec de Savoie / Galibier – Henri Raffin) Henri Raffin – 73110 La Rochette. Bronze : Jambon cru supérieur non fumé (Jambon cru de Savoie / Péguet de Savoie) Usines de Rochebillard et Blein – 74440 Taninges.

Trophées des vins 2022

■ AOC Bugey : Or : Blanc 2020 « cuvée vieilles vignes » (SARL le Caveau Bugiste – 1350 Vongnes). Argent : Blanc 2020 « AB » (EARL Domaine Trichon – 1680 Lhuis)

■ AOC Bugey Mousseux Cerdon : Or : Rosé 2021 « Domaine Rondeau » (EARL Rondeau – 1640 Boyeux-Saint-Jérôme). Argent : Rosé 2020 « Dubreuil & Fils Les Signols » (Pierre Dubreuil – 1450 Cerdon)

■ AOC Bugey Spumante : Or : Blanc 2018 « Bugey Brut Zéro » (SARL le Caveau Bugiste – 1350 Vongnes). Or : Blanc 2019 « Extra Brut » (BCAA Maison Angelot – 1300 Marignieu).

■ AOC Vin de Savoie : Or : Rouge 2020 « Bouvet » (SCEA Domaine Bouvet – 73190 Apremont). Or : Rouge 2021 « Château de la Violette » (SCEA Vins Château de la Violette – 73800 Les Marches). Argent : Rouge 2021 « cave de cruet » (Cave Coopérative des Vins Fins de Cruet – 73800 Cruet). Argent : Rouge 2021 « Domaine Jean Perrier » (SCEA Domaine Perrier Père et Fils – 73800 Les Marches). Argent : Rouge 2021 « La cave du prieuré » (GAEC La Cave du Prieuré – 73170 Jongieux). Or : Rosé 2021 « La cave du prieuré » (GAEC La Cave du Prieuré – 73170 Jongieux). Argent : Rosé 2021 « Domaine Philippe Chapot » (SCEA Philippe Chapot – 73190 Apremont). Bronze : Rosé 2021 (Quenard André et Michel – 73800 Chignin Cidex 210).

■ AOC Crémant de Savoie : Or : Blanc 2018 « Château de la Violette » (SCEA Vins Château de la Violette – 73800 Les Marches).

■ AOC Vin de Savoie : Or : Blanc 2021 « cave de cruet » (Cave Coopérative des Vins Fins de Cruet – 73800 Cruet). Or : Blanc 2021 « La cave du prieuré » (GAEC La Cave du Prieuré – 73170 Jongieux). Argent : Blanc 2021 « Domaine Jean Vullien et fils » (EARL Domaine Jean Vullien et Fils – 73250 Fréterive). Argent : Blanc 2020 «« (Cave Le Vigneron Savoyard – 73310 Ruffieux)

■ AOC Vin de Savoie Abymes : Or : Blanc 2021 « EARL Rémy Berlioz – Sarto du Cep d’or » (EARL Rémy Berlioz – 73800 Porte-de-Savoie). Or : Blanc 2021″ » (SCEA Philippe Chapot – 73190 Apremont). Argent : Blanc 2021 « Domaine Jean Perrier » (SCEA Domaine Perrier Père et Fils – 73800 Les Marches)

■ AOC Vin de Savoie Apremont : Or : Blanc 2021 « Domaine Jean Perrier » (SCEA Domaine Perrier Père et Fils – 73800 Les Marches). Or : Blanc 2021 « Earl Bétemps Philippe » (EARL Bétemps Philippe – 73190 Apremont). Argent : Blanc 2021 « Apremont » (EARL Ravier Pascal et Benjamin – 73800 Myans). Argent : Blanc 2021 (Cave Le Vigneron Savoyard – 73310 Ruffieux). Argent : Blanc 2021 (Maison Adrien Vacher – 73800 Porte de Savoie). Bronze : Blanc 2021 « EARL Rémy Berlioz – Sarto du Cep d’or » (EARL Rémy Berlioz – 73800 Porte-de-Savoie). Bronze : Blanc 2021 « EARL Rémy Berlioz – Sarto du Cep d’or » (EARL Rémy Berlioz – 73800 Porte-de-Savoie). Bronze : Blanc 2021 « Domaine Bétemps Philippe » (EARL Bétemps Philippe – 73190 Apremont).

■ AOC Vin de Savoie Jongieux : Or : Rouge 2021 « La cave du prieuré » (GAEC La Cave du Prieuré – 73170 Jongieux). Argent : Rouge 2021 « La cave du prieuré » (GAEC La Cave du Prieuré – 73170 Jongieux). Argent : Blanc 2021 « La cave du prieuré » (GAEC La Cave du Prieuré – 73170 Jongieux).

■ AOC Vin de Savoie Arbin : Or : Rouge 2020 « Arbin Mondeuse » (Quenard André et Michel – 73800 Chignin Cidex 210). Argent : Rouge 2020 « Mes Aieux Domaine Céline Jacquet » (Domaine Céline Jacquet – 73800 Arbin).

■ AOC Vin de Savoie Chautagne : Or : Rouge 2020 « Domaine des Bartelettes » (Cave Le Vigneron Savoyard – 73310 Ruffieux)

■ AOC Vin de Savoie Chignin : Argent : Rouge 2020 « Chignin Mondeuse » (Guillaume Quenard – Domaine du Coteau de Tormery – 73800 Chignin). Or : Blanc 2021 « Charles Gonnet » (SCEA Vins Château de la Violette – 73800 Les Marches). Bronze : Blanc 2021″ » (Maison Adrien Vacher – 73800 Porte de Savoie)

■ AOC Vin de Savoie Chignin Bergeron : Or : Blanc 2021 « Domaine Jean Perrier » (SCEA Domaine Perrier Père et Fils – 73800 Les Marches). Or : Blanc 2020″ » (Quenard André et Michel – 73800 CHIGNIN Cidex 210). Argent : Blanc 2021 « Domaine Jean Vullien et fils » (EARL Domaine Jean Vullien et Fils – 73250 Fréterive). Argent : Blanc 2020 « Les Fils de René Quenard » (SCEA les Fils de René-Quénard – 73190 Apremont). Bronze : Blanc 2020″ » (Guillaume Quenard – Domaine du Coteau de Tormery – 73800 Chignin).

■ AOC Roussette de Savoie : Or : Blanc 2021 « Domaine Jean Perrier » (SCEA Domaine Perrier Père et Fils – 73800 Les Marches). Or : Blanc 2021 « Domaine Jean Vullien et fils » (EARL Domaine Jean Vullien et Fils – 73250 Fréterive). Or : Blanc 2021 « La cave du prieuré » (GAEC La Cave du Prieuré – 73170 Jongieux). Argent : Blanc 2020 (EARL Justin Guy – 73170 Jongieux).

■ AOC Roussette de Savoie Marestel : Or : Blanc 2020 (EARL Justin Guy – 73170 Jongieux). Or : Blanc 2021 « La cave du prieuré » (GAEC La Cave du Prieuré – 73170 Jongieux).

■ AOC Roussette de Savoie Monterminod : Or : Blanc 2021 « Château de Monterminod » (SCEA Domaine Perrier Père et Fils – 73800 Les Marches).

■ Vins IGP Allobroges : Or : Blanc 2021 « Domaine Demeure Pinet » (Domaine Demeure – Pinet – 73240 Saint-Genix-sur-Guiers). Argent : Blanc 2021 « Domaine Demeure Pinet » (Domaine Demeure – Pinet – 73240 Saint-Genix-sur-Guiers).

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.