Aller au contenu
Home » Blog » Législatives 2022. Qui sont les 43 candidats aux élections en Savoie ?

Législatives 2022. Qui sont les 43 candidats aux élections en Savoie ?

13 dans le 1er arrondissement

Le premier collège s’étend de la partie nord de la cluse de Chambéry (avec notamment La Motte-Servolex), jusqu’à Chautagne, en passant par l’Avant-Pays savoyard et albanais et, bien sûr, Aix-le terme.

➤ Rodolphe Guilhot et Véronique Dupassieux-Palmier (mouvement « Sabaudia »),

➤ Christian Roussel et Sandra Prager (divers à droite),

➤ Frédéric Exertier et Jacques Comte (Nature homme animal),

➤ Manon Deruem et Viviane Rault (Rassemblement National),

➤ Jean-Pierre Chauveau et Johan Level (tout à droite),

➤ Marina Ferrari et Didier Padey (Ensemble – Majorité Présidentielle),

➤ Thierry Bardagi et Philippe Francoz (Alliance Ecologique Indépendante),

➤ Karine Dubouchet et Thomas Dord (LR – Candidat de droite et centre),

➤ Christel Granata et Grégory Pineau (candidat PCF – Nupes),

➤ Jean-Claude Croze et Linda Profit (Horizons, est présenté « sans étiquette »),

➤ Pierre Lafargue et Pierre Parais (Les Patriotes),

➤ Adrien Caseljuane et Marie-Christine Ducruet (lutte syndicale),

➤ Béatrix Millord et David Berton (Reconquête).

11 dans le 2ème arrondissement

La deuxième circonscription comprend les cantons Albertville-1, Albertville-2 en partie, Bourg-Saint-Maurice, Ugine et Moûtiers.

➤ Brice Bernard et Sara Boguet (Rassemblement National),

➤ Jordan Chenu et Thibaud Binse (République Souveraine),

➤ Arthur Empereur et Annick Cressens (majorité présidentielle),

➤ Cédric Morand et Dominique Thibault (Nupes),

➤ Myriam Rahalia et Maxime Lesourd (lutte syndicale),

➤ Philippe Troutot et Fabienne Depinoy (Centre Alliance),

➤ Anne-Sophie Wurtz et Frédéric Gay (Reconquête),

➤ Flora Bussy et Mehdy Zoud (candidat non identifié*),

➤ Mathieu Ciceri et Michèle Gillet (Union pour la France),

➤ Bertrand Camus et Frédérique Tissot (Parti Animaliste),

➤ Vincent Rolland (député sortant) et Frédéric Burnier Framboret (Les Républicains).

9 dans le 3ème arrondissement

Le troisième collège comprend les communes de Modane, Saint-Jean-de-Maurienne, Montmélian, La Ravoire et une partie de celle de Saint-Pierre-d’Albigny.

➤ Mikaël Florio et Pierre Chalot (Reconquête),

➤ Émilie Bonnivard (députée sortante) et Valentin Hachet (Les Républicains – Union de la droite et du centre),

➤ Xavier Trosset et Audrey Dumargne (Ensemble – Majorité présidentielle),

➤ Vincent Thomazo et Laetitia Burgos (Debout France),

➤ Patricia Nowak et Stéphanie Crouzille (candidat non identifié*),

➤ Ghislaine Socquet-Juglard et Marie-Ange Fossati (candidat non identifié*),

➤ Nathalie Krawezynski et William Dezettre (Nupes),

➤ Pascale Trouve et Rémy Come (lutte syndicale),

➤ Marie Dauchy et Lionel Combet (Rassemblement national).

10 dans le 4e arrondissement

Le quatrième collège est composé des cantons de : Albertville-2, Chambéry-1, Chambéry-2, Chambéry-3, Le Pont-de-Beauvoisin, Saint-Alban-Leysse et une partie du calui de Saint-Pierre-d « Albigny.

➤ Patrick Mignola (député sortant) et Sandra Kadri (Ensemble – Majorité présidentielle),

➤ François Gaudin et Cristel Alzay (LR-UDI),

➤ Marie Ducruet et Edgar Barraclough-Fernandez (lutte syndicale),

➤ David Mercier et Pierre Biguet (candidat non identifié*),

➤ Albin Guillaud et Nelly Darbois (RIC Espoir 2022),

➤ Mireille Bouvier et Roger Chenu (candidat non identifié*),

➤ Rémi Garnier et Euryanthe Mercier (rassemblement national),

➤ Charles Gonzalez et Madeline Henrich (Reconquête),

➤ Jean-François Coulomme et Sarah Hamoudi Wilkowsky (Nupes),

➤ Sonia Felfouli et Marina Malavassi (candidat non identifié*).

L’ordre de présentation est celui de la liste officielle de la préfecture de Savoie.

Ces candidats ne se sont pas fait connaître et leur couleur politique n’est pas identifiée. Un scénario que nous rencontrons régulièrement pour les élections législatives et sur lequel nous reviendrons prochainement.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.